Срок службы автомобильных шин зависит не только от репутации компании, которая их произвела, хоть это и не последний фактор. Не менее важно то, в каких условиях они эксплуатируются и как водитель с ними обходится.

Если даже самые дорогие летние шины купить, при регулярных поездках по разбитым дорогам они быстрее потеряют свои качества, чем дешевая резина с эксплуатацией по качественному покрытию. Здесь ничего не поделаешь.

Но и от самого водителя многое зависит. Есть пять факторов, на которые стоит обратить внимание:

1. Правильная обкатка новых шин. Купив новую авторезину в интернет-магазине MasterShina.com необходимо ее обкатать прежде, чем начать полноценную эксплуатацию. Производители устанавливают разную дистанцию для своих моделей, в среднем это от 300 до 500 километров. Эту дистанцию нужно проехать, придерживаясь скоростного режима 70-80 км/час, и отказаться от резких разгонов и торможений. За это время сотрется защитная пленка, которой покрывают все новые скаты на заводе, чтобы уберечь их от механических дефектов. Обычной водой смазка не смоется, она удаляется только путем трения об дорожное покрытие.

2. Регулярный осмотр покрышек. На дорогах всегда встречаются камни или осколки от разбитых фар. Такие предметы вредят резине, чем дольше они находятся внутри, тем сильнее наносится урон вплоть до разрыва шин в движении. Нужно постоянно следить за колесами и сразу устранять все сторонние предметы.

3. Проверять внутреннее давление резины не реже чем один раз в неделю. Чем интенсивнее эксплуатация, тем чаще нужно это делать. Избыток или нехватка воздуха внутри приводит к быстрому износу, также ухудшается маневренность шин и вырастает расход топлива. Если приходится часто перевозить тяжелые грузы, рекомендуется подкачивать колеса на 10-15% выше нормы.

4. При неравномерном износе менять колеса местами с одной стороны на другую. Такие маневры советуется проводить после каждых 5000-6000 км пробега или когда сильно заметна разница в износе.

5. Правильное хранение зимой. В зимнее межсезонье шинам нужно создать соответствующие условия для «отдыха». Держать их нужно в закрытом помещении при средней температуре от +10 до +25 градусов, но чтобы туда не доставали прямые солнечные лучи. Рядом не должны храниться химические вещества и тепловые приборы, которые на резину оказывают негативное воздействие.

Если следовать этим советам, не скоро придется новую летнюю резину купить. На одном комплекте водитель отъездит несколько сезонов, в течение которых шины будут обеспечивать хорошей управляемостью и безопасностью.